Veranstaltungen der Vereine

Tag Ort/
Verein
Veranstaltung
04.03. Torgau Landesverbandstag
10 - 14 Uhr/ Rathaus/ Markt/ 04860 Torgau/
Kontakt: R. Brömme/ A.-Bebel-Str. 1a/ 04860 Torgau/ Tel.: 0170-3471475
jeden
2.und 4.
Montag
Altenburg
052
Treff der Briefmarkenfreunde/ 16 - 18 Uhr/ Seniorenclub der Stadt/ Heinrich-Heine-Str. 28
Kontakt: V. Vana/ Nordstr. 48/ 04600 Altenburg/ Tel.: 0344782968
jeden
1.+3.
Dienstag


03.02.-03.03.


01.04.
Auerbach/Vogtland
064
Treff mit Tausch der Briefmarken- und Ansichtskartenfreunde Auerbach/Vogtl. e.V. ab 18 Uhr/ Gaststätte Schlemmereck/ Dr.-W.-Külz-Str. 22/ Ecke Feuerwehrplatz/ Gäste sind willkommen
8. Briefmarkenausstellung/ Sparkasse Vogtland, Geschäftsstelle Auerbach/ Göltzschtalstr. 21/ Schalterhalle/ Sparkassenöffnungszeiten
01.04./ 10 - 11:30 Uhr/ Vortrag: Die Ganzsachenumschläge der DDR, ihre Herstellung und die Gründe dazu/ H. Menzel/  08209 Auerbach, Katzensteinstr. 1, Begegnungszentrum ZEBRA/ Eintritt frei
Kontakt: G. Feustel/ Tel.: 03744-80548
E-Mail: guenterfeustel@freenet.de
jeden 1.
Donnerstag
Auerbach/Vogtland
048
Vereinszusammenkunft/ ab 18 Uhr/ VfB-Club/ Ziegeleiweg/ Gäste sind willkommen
Kontakt: W. Diener/ Tel.: 03744-48527
jeden 1.
Sonntag

außer
11.06.
Bautzen
059
Treff mit Tausch (Kataloge vorhanden) 9 – 12 Uhr/  Postgebäude/ 2.Etage (Speisesaal)/ Postplatz 3/ 02625 Bautzen
Kataloge, Halogenlampe, Wasserzeichensucher u.a. vorhanden
Großtausch:  05.03. und 05.11./ 9 - 12 Uhr
Kontakt: R. Hettasch/ Tel.: 03591-210541
E-Mail: rhettasch@gmx.de
jeden 3.
Mittwoch

05.03.
02.04.
Chemnitz
008
Chemnitzer Briefmarkenclub 1990 e.V.
Vereinsabend 19 Uhr / Gartenheim Kirschbaum/ Reichenheimer Str. 89

Sonntagstausch/ 9-12 Uhr/ Kraftwerk/ Kaßbergstr. 36
Kontakt: I. Stiegler/ Tel.: 03722-97702
 jeden 1.
Mittwoch
Chemnitz
028
Chemnitzer Briefmarken-Sammlerverein 1899 e.V. lädt ein zu Tausch und Vorträgen/ 18.30 Uhr/ Wirtshaus Kirschbaum/ Reichenhainer Str. 89 (Kleingartenanlage)
Kontakt: J. Pietsch/ Tel.: 0371-723268  
E-Mail: Chemnitzer-Sammlerverein1899@arcor.de
jeden 2.
Montag
Coswig
014
Treff der Briefmarkenfreunde/ 19 Uhr/ Vereinsraum des Schachclubs Coswig/ Lindenauer Str. 25
Kontakt: D.Saal/ Tel.: 0351-8951828
E-Mail: saaldi@t-online.de
jeden 2.
Sonnabend


Dresden
004
Verein für Sächsische Postgeschichte und Philatelie e.V./ 9.30 Uhr/ Speisesaal der Post/ Gerockstr. 16/18/ Eingang Permoserstr.
11.03.: Jahreshauptversammlung
08.04.: Vortrag "500 Jahre deutsches Reinheitsgebot"/ Th. Wünsche
07.-09.04.: 9. Dresdner Dampfloktreffen/ Betreuung Bahnpostwagen
04.-07.05.: Frühjahrstreffen der ForGe "Sachsen" in Goslar
13.05.: Tausch
17.06.: 35. Postgeschichtl. Stammtisch/ Wolkenstein, OT Schönbrunn/ Zughotel/
Vorträge: "Bergbau"/ Dr. Schulz/ und
"125 Jahre Bahn Wolkenstein-Jöhstadt"/ J. Müller

Kontakt:
V. Böhme/ Tel.: 0351-4117496
E-Mail: vorstand@postgeschichte-sachsen-vsp.de
jeden 1.
und 3.
Dienstag

Dresden
006
Internationaler Philatelisten-Verein von 1877 Dresden e.V.
Vorträge 18 Uhr/ Einlass zum Tausch 16 - 18 Uhr/ Deutsche Post AG, NL Briefe/ Gerockstr.16-18/ 1077 Dresden/ Eingang Permoserstraße
Tauschtage: 07.03./ 04.04./ 02.05./ 06.06.
21.03.: Berichtsversammlung des Vereins (nur für Mitglieder)
18.04.: Vortrag "Wunschbriefmarken und Sonderstempel der Sächs. Schmalspurbahnen" (Teil 2)/ E. Mahnert
16.05.: Vortrag "Luftpost"/ M. Vierig
20.06.: Vortrag "Ein philat. Rundgang zu Denkmälern, Kirchen und Straßen in Dresden"/ E. Fobe
Kontakt: M. Schneider / Postfach 280349 / 01143 Dresden/ Tel.: 0351-4137338
E-Mail: ipv1877dresden@t-online.de
jeden 3. Donners-
tag
Dresden Dresdner Philatelistentreff mit Kurzvorträgen und Austausch/
17 Uhr/ Sportcasino Löbtau/ 01159 Dresden/ Malterstraße 18 
(fällt der 3. Donnerstag auf einen Feiertag, dann am 4. Donnerstag)

Kontakt: V. Böhme/ Tel.: 0351-4117496
15.03.
12.04.
14.06.

21.05.
Dresden
037
Regionalgruppe Dresden des Aero-Philatelisten-Clubs Deutschlands e. V./ 18 Uhr/ Restaurant "Wilder Mann"/ Dresden/ Großenhainer Str.219 (Endhaltestelle Linie 3)/ Gäste sind willkommen
15.03.: Jubiläum "Erste amtliche Luftpostbeförderung in Deutschland vor 100 Jahren" - Veranstaltung AERO 2019 in Berlin
12.04.: "Eine kleine Betrachtung der Belege des LUFTHANSA-Ersteinsatzes vom November 1971 mit Boeing 747"
14.06.: "Flugzeuge in der Antarktis"
21.05.: Exkursion auf dem Spuren von Baumgarten zum Industriemuseum Chemnitz und nach Grüna

Kontakt: W. Fiedler/ Tel.: 0351-4173322
E-Mail: ewfiedler@t-online.de
02.04.


16.09.
Freiberg
002
74. Freiberger Briefmarkenbörse mit Ansichtskarten und Münzen/ 9 - 14 Uhr/ 09599 Freiberg/ Neue Mensa/ Agricolastraße-Ecke Hornmühlenweg
75. Freiberger Briefmarkenbörse mit Ansichtskarten und Münzen/ 9 - 14 Uhr/ 09599 Freiberg/ Konzert- und Ballhaus Tivoli/ W.-Külz-Str.3
Kontakt: H. Friebe/ Tel.: 03731-768336
E-Mail: friebe-freiberg@t-online.de
jeden 2.
Dienstag
außer
Juli+Aug.
Freital
027
Treffen/ 17 Uhr/ Stadtkulturhaus Freital/ Lutherstr. 2
Kontakt: R. Jahn/ Tel.: 0351-6500318
E-Mail: RainerJahn@web.de
jeden 2. Sonntag Glauchau
005
Treff mit Tausch und z.T. Kurzvorträge/ 10 - 12 Uhr/ Hotel Wettiner Hof/ Wettiner Str. 13 
Kontakt:
W. Ulbrich/ Ringstr. 45/ 08371 Glauchau/ Tel.: 03763-75135
jeden 1.
Donnerstag
außer Juli+August

03.05.
Grimma
030
Vereinsabend mit Informationen und Tausch/ 18.30 Uhr/  Hotel "Goldenes Schiff"/ Leipziger Platz 6/
02.03.: Vortrag "Irrtümer auf Briefmarken"/ A.Schuchardt
06.04.: Vortrag "Fälschungen in der Philatelie"/ H. Brömme
03.05.: Jahreshauptversammlung mit Wahl des Vorstandes/ anlässlich des 130-jährigen Bestehens, Übergabe der Festschrift

Kontakt: S. Lehn/ Tel.: 03437-913503 
E-Mail: Lehn-Grimma@t-online.de
jeden 4.
Dienstag

Heidenau
055
Treff des Heidenauer Philatelisten- und Sammlervereins1926 e.V./ 19 Uhr/ Gaststätte "Drogenmühle"/ Dresdner Str. 26/ 01809 Heidenau
Kontakt: F. Hofmann/ Tel.: 0351-2023285
E-Mail: post@philatelistenverein-heidenau.de
jeden 3.
Sonntag
Kamenz
022
Tausch/ 9 - 12 Uhr/ Stadttheater / Pulsnitzer Str. 11
Kataloge alle Welt, Michel-Rundschau, Halogenlampe, Wasserzeichensucher etc. stehen zur Verfügung

Kontakt: J. Fichte/ Tel.: 03578-305344
E-Mail: philatelie-kamenz@gmx.de
jeden
letzten Sonntag
 

jeden 2.
Donnerstag
(außer Juli/Aug)
Leipzig
025
Philatelistenverein 1882 e.V. Hugo Schwaneberger Leipzig
Tauschtage : 8 - 12 Uhr/
Gebäude der LVB (Angerbrücke)/ Jahnallee 45/ 04177 Leipzig/ Zufahrt über Erich-Köhn-Str. möglich

Vereinstage
mit Vorträgen und Diskussion/ 17.30 - 20 Uhr
Kontakt: Dr. H. Pätzold/ Tel.: 0341-3584756
E-Mail:
harry.paetzold@t-online.de
jeden 2.
 Dienstag
Leipzig
044
Treffen des Briefmarkensammlervereins Westsachsen/ ab 19 Uhr
Gartengaststätte "Gartenfreunde Südost"/ Tabaksmühle 44a 
jeden 2.
Freitag
Markersdorf
023
Vereinsabende/ 19 Uhr/ Gaststätte Sportlerheim/ 09249 Taura/ Köthensdorfer Str. 12a
Kontakt: Peter Kühn/ Tel.: 037202-3045
E-Mail: peterrek@t-online.de 
jeden 
1. und 3.
Dienstag
Markkleeberg
053
Tauschveranstaltung / Vorträge 
19 Uhr/ Orangerie in Gaschwitz/ Hauptstr. 315/ 04416 Markkleeberg
Kontakt:
A. Pfeifer/ Tel.: 0341-3380329
jeden 2.
Montag
Meerane
045
Vereinszusammenkünfte/ 18.30 Uhr/ Cafe Schöberlein/ Badener Str. 17
Kontakt: Dr. J. Pree/ Tel.: 03764-2709
E-Mail: pree-juergen@web.de
jeden 2.
Mittwoch
außer
Aug.+Sept.
Mittweida
047
Zusammenkünfte des Vereins/ Mensa der Hochschule Mittweida/ Technikumplatz 17
Kontakt: Dr. W. Krause/ Tel.: 03727-92609 
jeden 3.
Freitag
Neugersdorf
024
Vereinstreffen/ 19.30 Uhr/ Gaststätte Volksbad-Pavillon/ 02730 Neugersdorf/ Volksbadstr. 30
Kontakt: D. Pflugbeil/ Tel.: 03583-793467
E-Mail: pflugbeil_zittau@hotmail.com
jeden
letzten
Donnerst.
außer
Dez.
Oelsnitz/Vogtl.
019
Treff zum Austausch über alles zum Thema "Rund um die Briefmarke"
ab 19.30 Uhr/ Gaststätte "Zur Pforte"/ August.Bebel-Str.32

Kontakt: H. Schöneweck/ Tel.: 037421-21325
jeden
letzten
Donnerstag
Pegau
011
Vereinstreffen/ 19 Uhr/ Rathmanns Klause/ Zeitzer Str. 26
Kontakt: Andreas Waitz/ Tel.: 034296-9780 
E-Mail: a.waitz@web.de
jeden
1. Sonntag
außer
07.05./11.06.

12.03.
Plauen
039
Vereinszusammenkünfte des Plauener BSV e.V./ 9.30 - 12 Uhr/ Gaststätte "Athos"/ Körnerstr. 2 

Großtausch/ 9 - 13 Uhr/ Jugendherberge Plauen/ Neundorfer Str. 3/ 08523 Plauen
Kontakt: J. Brendel/ Tel.: 03741-224917
E-Mail: plauener-briefmarkenverein@t-online.de
19.03.
21.04.
19.05.
24.06.
Ruppendorf
051
Interessengemeinschaft Kulturfreunde Ruppendorf e.V./
19.03.: Tausch von Briefmarken, Heimatbelegen und Ansichtskarten/ 9.30 - 12 Uhr/ Gaststätte "Reichskrone"/ Dippoldiswalde
21.04.: Vorstellung meiner Sport- und Olympiasammlung"/ V. Näcke, A. Bellmann/ 19 Uhr/ Gaststätte "Rosenhof"/ Beerwalde
19.05.: "Der Offset-, Digital- und Buchdruck" - Besichtigung der Lotos Druck GmbH/ 18 Uhr/ Ruppendorfer Str. 25/ Reichstädt
24.06.: Wandertag/ Besuch des Schlossparkes in Naundorf mit dem Aussichtsturm Ottos Eck/ 13.30 Uhr/ Treffpunkt Wendeplatz/ Ruppendorf
Kontakt: A. Bellmann/ Tel.: 0160-2055252
E-Mail:
AxMa-Bellmann@web.de
jeden
4. Mittwoch
Schkeuditz
054
Treff der IG Philatelie Schkeuditz mit Informationen zu Neuem aus der Welt der Briefmarke, Tausch, Beiträge zur Stadt- und Heimatgeschichte
19 Uhr/ Gaststätte "Zur Börse"/ Leipziger Str. 5 (Nähe Markt)

Kontakt: V. Metzing/ Tel.: 0174-9529019
E-Mail:
v@metzing.biz
jeden
1. Mittwoch

Schwarzenberg
038
Vereinszusammenkünfte/ 18.30 Uhr/ Seniorenclub "Schlossblick"/ Krummer Weg 2
Kontakt: Frank Blechschmidt/ Tel.: 03774-20525 
E-Mail: frankblechschmidt@yahoo.de
jeden
4.Montag
(außer
Juli,Aug,Dez)

26.03.
Torgau
057
Vereinsabend/ 19.30 Uhr/  Kulturhaus Torgau/ Rosa-Luxemburg-Platz
Kontakt: H. Menzel/ Tel.:03421-707515
E-Mail: menzel.torgau@gmx.de
Tauschbörse/ 9 - 13 Uhr/ Kulturhaus Torgau/ Rosa-Luxemburg-Platz

Kontakt: H.Brömme/ Tel.: 03421-706076
jeden
4.Donners-
tag
Wittgensdorf
003
Treff zum Tausch von Marken und Infos/ 19 Uhr/ Gaststätte "Bergschlösschen"/ Chemnitzer Str. 1/ Wittgensdorf
Kontakt: W. Leibe/ Tel.: 037200-88872
E-Mail: w-leibe@t-online.de
jeden 2.
Mittwoch
Zittau
015
Treff/ 19 Uhr/ Hotel "Schwarzer Bär"/ Ottokarplatz 12/ Zittau
Kontakt: H. Müller/ Tel.: 03538-793110
E-Mail: h.mue@nexgo.de
26.03. Zschopau
026
Vereinstreffen/ 10 - 12 Uhr/ Schloss Wildeck/ Zschopau
Kontakt: U. Berger/ Tel.: 037297-76888
02.04.
30.04.
28.05.
25.06.

13.03.

jeden 2.Montag
außer Febr.
Zwickau
036
Tauschtage/ 9-11 Uhr/ Sozialstation der AWO/ Kosmonautenstr. 3-9/

13.03.: Gründungsfest

Stammtisch 18 Uhr/ Brauhaus/ August-Horch-Saal/ Peter-Breuer-Str.12-20
Kontakt: H. Schröter/ Tel.: 0375-475704
s.u. Zwönitztal
062
Briefmarkensammlerverein-Zwönitztal

bearbeitet am: 26.02.2017

nach oben gehen